«Н.И.Сладков о природе: в лес по загадкам»

11 февраля 2020 г.

11 февраля в рамках экологической программы «Планета чудес», посвящённой 100 – летнему юбилею писателя – натуралиста Н.И. Сладкова прошло очередное игровое познавательное занятие клуба «Веснушки» «Н.И. Сладков о природе: в лес по загадкам», проведённое библиотекарем Николаевой Г.Г. и воспитателем детского сада №1 Посоховой О. В. Предварительно дети познакомились со сказками писателя, нарисовали рисунки о природе. В ходе занятия команды «Лесовички» и «Птички» узнавали деревья по рисункам и плодам. Вспоминая героев сказки «Кто в моём доме живёт», дети услышали рассказ библиотекаря о таких животных, как садовая соня, мышка летучая, белка летяга. По фотографиям Сладкова дети узнавали лесных жителей, рассматривали следы на снегу, оставленные разными животными, разгадывали загадки про зверей. Вспоминая сказку «Медведь и солнце», дети ответили на вопрос о том, что разбудило медведя в берлоге. На вопросы о правилах поведения в лесу дети отвечали сигнальными карточками. Участники программы поиграли в следующие игры: - Птичьи домики; - Игра от стрекозы; - Собери грибы; - Лисы и мыши. По баллам немного опередила команда «Лесовички». В конце занятия дети получили сладкие призы.