Рабочая программа музыкального руководителя Мунгалова А.А.

17 ноября 2017 г.

Рабочая программа по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников представляет внутренний нормативный документ и является основным для оценки качества музыкального образовательного процесса в дошкольном учреждении. Данная учебная программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста с учетом федерального компонента образовательного стандарта.

Программа представляет собой качественно разработанный оригинальный продукт, позволяющий эффективно осуществлять комплексное всестороннее музыкальное воспитание и развитие ребенка: от восприятия музыки к ее исполнительству, доступными дошкольнику средствами, и к творчеству. Рабочая программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных особенностях детей. Программа разработана с учетом дидактических принципов  развивающего обучения, психологических особенностей детей дошкольного возраста,  основана  на интеграции разных видов музыкальной деятельности: исполнительство - ритмика - музыкально-театрализованная деятельность, что способствует сохранению целостности восприятия, позволяет оптимизировать и активизировать музыкальное развитие ребенка.

Цель рабочей программы: развитие музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности. Задачи рабочей программы: - формирование основ музыкальной культуры дошкольников, формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства, обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей  младшей, средней, старшей групп.

Рабочая программа реализуется посредством основной образовательной программы дошкольного учреждения.