Рабочая программа воспитателя младшей группы (3-4 года) Посоховой О.В

17 ноября 2017 г.

Рабочая программа по развитию детей младшего  возраста разработана в соответствии содержанием образовательного процесса основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми младшего возраста и обеспечивает физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 3 лет до 4 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Принципы и подходы к формированию Программы, содержание Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и построено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка  младшего дошкольного возраста и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Программа включает  минимально необходимый и одновременно достаточный уровень знаний, умений и навыков воспитанников, выражающийся в конкретных качественных показателях поведения и деятельности ребенка, обеспечивает единое образовательное пространство на основе взаимодействия с родителями и социумом

Цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.